Les commissions municipales sont constituées de conseillers municipaux.

Commission personnel communal :
BESLIER Laure, MORIN Yves


Commission Sport, Culture et manifestations :
AMAILLAND Julien, BUSSARD Maxime, DEFONTAINE Patrick, VINET Gaël, PIERRE Céline


Commission patrimoine, cadre de vie et environnement :
AMAILLAND Rémi, GUICHARD Michel, LE DANIEL Stéphane, GROLLEAU Johnny, THIBERT Florence


Commission communication et relations commerces :
JAUNATRE Michelle, VINET Gaël, BARBEREAU Chantal, HUVELIN Jean-Noël 


Commission enfance - jeunesse :
ROUDOUKINE Magali, CHIRON Cécile, PIERRE Céline


Commission relations avec le pôle sud-ouest de Nantes Métropole :
MORIN Yves, GUICHARD Michel, DEFONTAINE Patrick, LE CADET Véronique, GROLLEAU Johnny, LEDEE Fabienne


Commission solidarités :
BARBEREAU Chantal, THOUZEAU Françoise, LE SOMMER Isabelle, GARRIOU Vincent, GARNIER Marie-Claude, LE CADET Véronique


Commission Finances :
HUVELIN Jean-Noël, MORIN Yves, ROUDOUKINE Magali, LE DANIEL Stéphane, AMAILLAND Julien, AMAILLAND Rémi, BARBEREAU Chantal, JAUNATRE Michelle


Les conseillers communaux sont en lien avec différents organismes.


Conseillers municipaux siégeant au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.) :
BARBEREAU Chantal, THOUZEAU Françoise, GARNIER Marie-Claude


Commission d’appel d’offres :
Titulaires : MORIN Yves, AMMAILAND Rémi, ROUDOUKINE Magali
Suppléants : AMAILLAND Julien, JAUNÂTRE Michelle, BARBEREAU Chantal


Délégué(es) de la Commune au Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple (SIVOM) d’Herbauges :
BESLIER Laure, AMAILLAND Julien, LE DANIEL Stéphane


Délégués de la Commune au Syndicat d’Aménagement Hydraulique du Sud-Loire (SAH) :
Titulaire : MORIN Yves
Suppléant : GROLLEAU Johnny


Déléguée de la Commune à l'Agence d'Urbanisme de la Région Nantaise (AURAN) :
BESLIER Laure


Déléguée de la Commune à la Société d'Économie Mixte des Transports en commun de l'Agglomération Nantaise (SEMITAN) :
LE CADET Véronique


Délégué de la Commune à Nantes Métropole Aménagement :
MORIN Yves


Délégué(es) de la Commune à Sud Loire Avenir :
Titulaire : BESLIER Laure
Suppléante : BARBEREAU Chantal


Déléguées de la Commune à l’association Domicile Multi-Services (DOMUS) :
Titulaire : BARBEREAU Chantal
Suppléante :


Délégués de la Commune à l’organe de gestion de l’école privée Sainte-Anne de Brains :
Titulaire : BESLIER Laure
Suppléant : GARRIOU Vincent


Déléguée de la Commune à la Mission Locale pour l’insertion des jeunes :
BARBEREAU Chantale


Déléguées de la Commune au « Services de Soins Infirmiers à Domicile pour les Personnes Âgées » (SSIDPA) :
Titulaire : BARBEREAU Chantal
Suppléante : THOUZEAU Françoise


Déléguées de la Commune au Centre Local d’Information et de Coordination (C.L.I.C.) Loire-Acheneau :
BARBEREAU Chantal, LE SOMMER Isabelle


Déléguée de la Commune à Maison de la Justice et du Droit :
BARBEREAU Chantal


Conseillers municipaaux délégués à la défense :
Titulaire : BESLIER Laure
Suppléant : MORIN Yves


En poursuivant votre navigation sur ce Site Internet, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de ce site et de ses services.