Les commissions municipales sont constituées de conseillers municipaux.

Commission personnel communal :
BESLIER Laure, HUVELIN Jean-Noël


Commission affaires générales :
HUVELIN Jean-Noël, PERON Mickaël, PAUPIER Bruno, BARBEREAU Chantal, GINGREAU Karine, COJEAN Régine, MORIN Yves


Commission patrimoine, cadre de vie et environnement :
COJEAN Régine, AMAILLAND Julien, GUICHARD Michel, AMAILLAND Rémi, BIGOT Isabelle


Commission sport, culturel et communication :
PAUPIER Bruno, HUVELIN Jean-Noël, LECROQ Fabrice, BARBEREAU Chantal, AMAILLAND Julien, LÉDÉE Fabienne, BIGOT Isabelle, DUVAL Stéphanie, COJEAN Régine 


Commission enfance - jeunesse :
ROUDOUKINE Magali, MARPAUD Natacha, PICARD Lydie, LÉDÉE Fabienne, LE CADET Véronique, GINGREAU Karine 


Commission relations avec le pôle sud-ouest de Nantes Métropole :
MORIN Yves, AMAILLAND Rémi, PERON Mickaël, AMAILLAND Julien 


Commission solidarité - emploi :
SUPTILLE Anne, AMAILLAND Rémi, LE CADET Véronique, GUICHARD Michel, BARBEREAU Chantal, MARPAUD Natacha



Les conseillers communaux sont en lien avec différents organismes.


Conseillers municipaux siégeant au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.) :
BESLIER Laure, SUPTILLE Anne, MARPAUD Natacha, GUICHARD Michel, BARBEREAU Chantal


Commission d’appel d’offres :
Titulaires : BESLIER Laure, COJEAN Régine, HUVELIN Jean-Noël, ROUDOUKINE Magali
Suppléants : LÉDÉE Fabienne, PERON Mickaël, PICARD Lydie


Délégué(es) de la Commune au Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple (SIVOM) d’Herbauges :
Titulaires  : BESLIER Laure, PAUPIER Bruno, LÉDÉE Fabienne
Suppléants : DUVAL Stéphanie, AMAILLAND Julien


Déléguée de la Commune au Syndicat Mixte pour l’hébergement des gens du voyage :
BESLIER Laure


Délégués de la Commune au Syndicat d’Aménagement Hydraulique du Sud-Loire :
Titulaires : AMAILLAND Rémi, MORIN Yves


Déléguée de la Commune à l'Agence d'Urbanisme de la Région Nantaise (AURAN) :
BESLIER Laure


Déléguée de la Commune à la Société d'Économie Mixte des Transports en commun de l'Agglomération Nantaise (SEMITAN) :
LE CADET Véronique


Délégué de la Commune à Nantes Métropole Aménagement :
HUVELIN Jean-Noël


Délégué(es) de la Commune à Sud Loire Avenir :
Titulaire : BESLIER Laure


Déléguées de la Commune au Relais Petite Enfance (R.E.P.) géré par la Ville de Bouaye :
Titulaire : LÉDÉE Fabienne
Suppléante : BESLIER Laure


Déléguées de la Commune à l’association Domicile Multi-Services (DOMUS)
Titulaire : SUPTILLE Anne
Suppléante : BARBEREAU Chantal


Déléguée de la Commune à l’organe de gestion de l’école privée Sainte-Anne de Brains :
ROUDOUKINE Magali


Déléguée de la Commune à la Mission Locale pour l’insertion des jeunes :
SUPTILLE Anne


Déléguées de la Commune au « Services de Soins Infirmiers à Domicile pour les Personnes Âgées » (SSIDPA) :
Titulaire : SUPTILLE Anne
Suppléante : BARBEREAU Chantal


Déléguées de la Commune au Centre Local d’Information et de Coordination (C.L.I.C.) Loire-Acheneau :
SUPTILLE Anne, MARPAUD Natacha


Déléguée de la Commune à Maison de la Justice et du Droit :
SUPTILLE Anne


Conseiller municipal délégué à la défense :
BESLIER Laure